МОУ "СОШ с. Старые Озинки"
с. Старые Озинки  Озинского муниципального района Саратовской области
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Старые Озинки" ОМР СО

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Старые Озинки" Озинского муниципального района Саратовской области

413602, Саратовская область Озинский район с. Старые Озинки ул. Ленина д.29

История школы

В 1934 году в колхозе имени Ленина открылась первая школа. Это было большое, просторное здание, г- образного построения, сделанное из самана и покрытая жестью. Директором школы назначили Василия Васильевича Куликова. Одной из учительниц был Тамара Васильевна Дубровина. Первыми учениками школы были: Якунина Клава, Ильина Нина, Скрипченко Рая, Савинков Федя, Кулибабина Кленя, Чернухина Люба, Кузнецова Валя. В школе зимой было холодно, дети на переменах скорее бежали в кубовую, там отогревались. В 1955 году Ленинскую семилетку реорганизовали, школа стала начальной. С 1955 по 1960 г. дети занимались в здании бывшего детского сада (саманный дом). В 1963 году на территории колхоза открылась новая школа, но открылась она также начальной школой. Помощь в строительстве школы оказало правление колхоза имени Ленина (в то время он был миллионером). В 1964 году начальную школу реорганизовали в Ленинскую восьмилетнюю школу. Директором школы была назначена Максакова Валентина Федоровна. В данной должности она проработала до 1976 года. Впоследствии директорами школы были: Негода А.Д., Багуцкий А.А., Рябов Е.М., Федорова Н.В. В 1982 году открылась десятилетка — Ленинская средняя школа. Большой радостью для учеников было открытие новой школы: : просторные красивые классы, спортивный зал, столовая, мастерская, хорошо оборудованные кабинеты физики, химии, кабинет рисования. Со временем в школе появились компьютерный класс, кабинет трудового обучения (для девочек). Благодаря учителю истории Шульженко Сергею Тимофеевичу в школе работал радиоузел, по которому проводились политинформации, концерты по заявкам, объявления. Сергей Тимофеевич был увлечен историей и прививал любовь к ученикам. Ведь недаром многие выпускники школы поступили на истфак. Среди выпускников Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Тажекенов Е.С. В 1992 году созданы три возрастных детских объединения «Капельки» 1-4 кл., «Радуга» 5-7 кл., «Ровесники и ровесницы» 8-11 кл.. В 2001 году наши объединения вступили в районное Содружество детских объединений Озинского района. Был объявлен конкурс символики, где мы приняли активное участие. Представили эскизы флага, вымпела, нагрудного знака. Конкурсное жюри оценило нашу работу, именем нашего детского объединения «Радуга» было названо районное детское объединение. Ежегодно наши школьники выступают на смотрах художественной самодеятельности, где занимают призовые места. В 1998 году Ленинская средняя школа переименована в МОУ общеобразовательная средняя школа с. Старые Озинки, а в 2005 году в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Старые Озинки» 2001 год на базе школы создан историко-краеведческий музей, руководитель Степанцова Н.А. 2002-2003 учебный год — 10 класс одержал победу в конкурсе «Лучший ученический класс». 2003-2004 учебный год 7 класс был награжден дипломом «Лучший спортивный класс». 007 год команда учащихся школы заняла 1 место по стритболу на областных соревнованиях «Спартанские игры». 2008 год учитель географии Степанцова Н.А. заняла 1 место в районном конкурсе «Учитель года». 2007-2008 учебный год очень плодотворный для нашей школы, так как учащиеся школы приняли активное участие во всероссийских конкурсах «Русский медвежонок», «Золотое руно», «Кенгуру», районных конкурсах «Дорога к мастерству», «Я.Мой дом. Моя семья» и др. Все учащиеся школы отмечены дипломами, грамотами, получили сертификаты»

Обучение осуществляется в очной и заочной форме.

Программа развития МОУ "СОШ с.Старые Озинки" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Озинского района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Документы не выбраны